C'est la mamie du groupe : 20 ans cette année ! Presque 70.000 km ! Un bon vieux mono à air, presque indestructible, faut juste penser à contrôler le niveau d'huile réguliérement, laisser chauffer tranquillement la bête et éviter sur et sous régimes (c'est tout oui ?). C'est un modèle qui a été...
avril 2007
Pourquoi ?
mercredi, avril 4 2007, 17:22
L'idée d'une virée au Maroc trottait dans la tête de plus d'un d'entre nous. Finalement, nous nous sommes lancés dans l'aventure : d'une douzaine de personnes, aprés moulte péripéties (pied cassé, moteur cassé, taille du porte-monnaie, boulot, santé(s), ...), nous ne sommes plus que cinq ! Exit les 4x4 qui devaient transporter le barda, épouses, compagnes, le carburant pour la traversée du Reckam, ... Il faut tout prendre sur les motos. Cela sera un peut moins confortable, mais d'autres l'ont fait avant nous ... donc ! Stéphane...
Y'a pas grand chose !
mercredi, avril 4 2007, 22:53 / 3 commentaires
Mais ça va venir ! Encore qq bricoles à voir : -créer un compte pour tout le monde (enfin, ceux qui partent). -un peu de cosmétique. -... vous avez des idées (réalisables rapidement hein !). Stef...
vendredi, avril 6 2007
La XR650 de JB
vendredi, avril 6 2007, 15:58 / 2 commentaires
C'est une XR 650 de 2001, version australienne importée d'Allemagne, homologuée 2 places, débridée selon le protocole Honda avec pièces Honda : sortie échappement, gicleur principal 180, puits d'aiguille et aiguille, gicleur de ralenti, boite et filtre à air, couronne AR de 45 dents. A été ajoutée...
L'itinéraire global
vendredi, avril 6 2007, 18:05
C'est pas tout de partir, mais il vaut mieux savoir où l'on va poser les roues...
samedi, avril 7 2007
Le dominator de Robert
samedi, avril 7 2007, 19:43 / un commentaire
Une des moto la plus agée de la bande : 1988 ! Un bon vieux mono à air, évolution du xl600....
lundi, avril 9 2007
Chargement du XL600
lundi, avril 9 2007, 16:11
Le moment du départ approche, il faut tester le chargement...
samedi, avril 14 2007
J -1 : 14 Avril 2007 : La descente en Espagne
samedi, avril 14 2007, 17:23
Journée pas extraordinnaire mais indispensable : descente en Espagne au sud de Valencia. Jean Baptiste, descendu de son Alsace la veille a du prendre des vitamines pour tenir éveillé, et même trop :il ne peut plus dormir !...
dimanche, avril 15 2007
J1 : 15 Avril 2007 : Préparation des motos et descente vers Alméria
dimanche, avril 15 2007, 17:32
Distance parcourue : 300km de goudron. Départ à 9h30 pour Jean-Henry et Jean-Baptiste pour garer les remorques. Jean-Baptiste perd la remorque dans la rue, celle-ci va percuter le véhicule d'une anglaise : le constat est établie aprés la sortie de la messe de la fameuse dame....
lundi, avril 16 2007
J2 : 16 Avril 2007 : Alméria => Maison forestière A. Almou
lundi, avril 16 2007, 17:48
Distance parcourue : 170km. 6h00 : réveil après quatre heures de sommeil : dur dur ! Nous sommes Lundi 16 Avril. Aprés un accueil lamantable dans le bateau, une courte nuit de sommeil, nous voilà euphoriques sur nos motos pour passer la frontière marocaine....
mardi, avril 17 2007
J3 : 17 Avril 2007 : Maison forestière A. Almou => Oued El-Aouel
mardi, avril 17 2007, 17:49
Distance parcourue : 240km dont 80km de goudron.Aprés une bonne nuit, bien que pluvieuse, départ à 9h30 du bivouac. Superbe vue au dessus d'une mer de nuage....
mercredi, avril 18 2007
les news
mercredi, avril 18 2007, 12:30 / un commentaire
Bonjour a tous, j'ai reçût hier un appel téléphonique de jean-henry.Tout le monde va bien, ils s'éclatent seulement ils ont pris du retad à cause du passage a la frontière et à cause de la pluie.Ils pensent mettre les watts dans le Rekkam pour rattraper tout ça. Actuellement ils sont au niveau de la frontière algérienne et vont commencer le Rekkam aujourd'hui normalement.Voila je vous tiens au courent dès que j'en sais plus. a+++++ Jean-Rémy...
Talsinnt
mercredi, avril 18 2007, 15:59
Ca y est, nous avons traversé le Rekkam non sans mal (pluie, tempête de vent, beaucoup de boue). Tout le monde va bien. Ce soir nous devrions être à Boudnib. Second Bivouac Premier Bivouac...
J4 : 18 Avril 2007 : Jbel Meschkakour => Boudnib Hotel/Camping
mercredi, avril 18 2007, 17:50
Après une nuit mouventée à cause du vent violent qui tente d'emporter les tentes, nous nous reveillons sous un ciel couvert et une petite pluie fine....
jeudi, avril 19 2007
J5 : 19 Avril 2007 : Boudnib => Merzouga Hotel/Camping
jeudi, avril 19 2007, 17:50
Réveil 7h30 et nous découvrons sous un autre jour ce magnifique oasis où nous avons passé la nuit. Levé de soleil à 8h30 et préparatifs pour le départ. A 9h30, il fait déja chaud quand on passe au graissage des chaines....
vendredi, avril 20 2007
Merzouga
vendredi, avril 20 2007, 15:09 / un commentaire
nous voici arrivés à Merzouga après 1000km de piste (un peu fatigués et crasseux), un petit hôtel sympa avec piscine à 17.5°, bon douche (la première !). Premier chameaux pour les enfants un peu fatigué ! Moins fatigué ! enfin assis ! ...
samedi, avril 21 2007
J7 : 21 Avril 2007 : Merzouga => Oasis Mharech "Les aventures des cinq gaulois de MerzougaBeach"
samedi, avril 21 2007, 17:58
Après un repos bien mérité dans la ville de Merzouga et quelques prouesses sur le sable, nous voilà parti en direction d'El Marech sur nos diverses montures accompagnés par une tempête de sable....
dimanche, avril 22 2007
J8 : 22 Avril 2007 : Oasis Mharech =>Zagora
dimanche, avril 22 2007, 17:58
Après une nuit plus ou moins réparatrice selon les personnes, nous decidons de prendre une route modifiée pour éviter au maximum le sable....
lundi, avril 23 2007
J9 : 23 Avril 2007 : Zagora => Neckob => Jbel Sagho => Tinerhir
lundi, avril 23 2007, 17:59
Départ de Zagora aprés une longue perte de temps pour pouvoir retirer de l'argent (tous les distributeurs sont en panne)....
mardi, avril 24 2007
Tinehir
mardi, avril 24 2007, 11:18
Re Salut, Ça y est, nous avons enfin trouvé un cybercafé qui fonctionne (bon, la je vous dit pas l'état du clavier !). Nous sommes à Tinehir, après une étape à Zagora, les deux étapes du sud ont été très difficile (beaucoup trop de sable pour nos moto chargées). Ce soir nous devrions être à Midelt. QQ photos en vrac...
J10 : 24 Avril 2007 : Tinehir Midelt
mardi, avril 24 2007, 18:00
Départ à 9h00 du camping de Tinehir aprés un petit déjeuné tartines au soleil et photo pour Roland (Ah !, le camping dans la palmeraie ...). Premier CyberCafé : ça marche pas ! "Mais si msiou, pas di problem". Le second, ok ! aller, dix photos de plus envoyées aux familles et aux amis....
mercredi, avril 25 2007
J11/12 : 25/26 Avril 2007 : Midelt => Sefrou => Fes => Taourirt => Nadort
mercredi, avril 25 2007, 18:01
Départ 9h00 pour Zaïda où l'on prend un peu d'essence, puis on choisi de tirer tout droit par le goudron vers Fez. C'est le pays de l'olivier et la route sillone dans un paysage méditéranéen....
vendredi, avril 27 2007
J13-14 : 27/28 Avril 2007 : Le retour
vendredi, avril 27 2007, 18:02
Nous dormons dans un bungalow en Espagne avant de remonter chez Carmen et Roberto. Robert se débrouille pour crever ! Et les moustiques font un festin pendant la nuit. Le matin il pleut !...