J9 : 23 Avril 2007 : Zagora => Neckob => Jbel Sagho => Tinerhir
lundi, avril 23 2007, 17:59 Compte rendu Lien permanent
Départ de Zagora aprés une longue perte de temps pour pouvoir retirer de l'argent (tous les distributeurs sont en panne).
Après 70km de route où le désert alterne avec jardins d'irrigation et petites palmeraies, on se sépare : Mickaël et Jean-Henry prennent la route par Ouarzazate, Robert, Stef et Jean-Baptiste partent pour attaquer la piste des montagnes.
Rapidement, le plateau deviens rocailleux, aride et la montée vers le col du Tizi n'Tazazert (2400m) sera très cassante : montée souvent en première. Le paysage est magnifique : vallée avec palmeraie et montagnes rocheuses.
La descente vers Tinerhir sera longue mais belle, après une bonne pluie qui nous permet de retrouver un air limpide et une belle lumière.
Pendant ce temps, Jean-Henry et Mickael sont arrivés au Camping de l'Atlas et envoient les
coordonnées GPS par SMS.
Nous sommes arrivés fourbus au camping situé à l'entrée des Gorges du Todra. Apéro sous la tente berbère qui nous sert de chambre, puis super tajine pris en commun avec avec Emmanuel et sa copine (en AT650).
Nuit réparatrice
Le tracé de l'étape :
Toutes les photos du jour : http://gallery.mototraildeprovence.org/v/Maroc_2007/23_04_2007/